20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи моноблоков iMac в I квартале достигнут 2 млн единиц

11.02.2013 13:12

В текущем квартале Apple продаст 2 млн моноблоков iMac и заметно улучшит невысокие показатели предыдущей четверти, прогнозируют в исследовательской компании Digitimes Research.

"Решив проблемы с объемами выпуска компьютерных компонентов, Apple сможет добиться существенного роста продаж iMac в первые три месяца 2013 года," - убеждены эксперты.

Что касается лэптопов MacBook Pro, оснащенных дисплеями Retina Display и вышедших на рынок в середине прошлого года, то их продажи будут вялыми вплоть до марта, предполагают специалисты. Согласно прогнозу Digitimes Research, в I квартале 2013 года будет продано чуть больше 2 миллионов этих ноутбуков.

Стоит отметить, что по оценке Digitimes Research, основанной на данных ODM-производителей, в период с октября по декабрь прошлого года объем мировых поставок моноблоков iMac составил 1,05 млн единиц, а лэптопов MacBook Pro - 2,4 млн устройств.

Также сообщается, что в заключительной четверти 2012 года общий объем продаж компьютеров серии Mac, в которую входят моноблоки iMac, ноутбуки MacBook Air и MacBook Pro, а также мини-десктопы Mac mini составил 4,9 млн устройств. По сравнению с тем же периодом 2011 года результат вырос всего на 1%, установили эксперты.

Между тем, январские показатели поставок пяти крупнейших брендовых производителей ноутбуков (HP, Lenovo, Dell, Acer и Asustek) также характеризуются, как слабые. В Digitimes Research отмечают, что с октября 2012 года на мировом рынке наблюдается застой, преодолеть который не помог даже выход новой ОС Windows 8.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm