19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple работает над "умными" часами

11.02.2013 12:45

Сразу два авторитетных издания сообщили о том, что компания Apple работает над экспериментальным проектом "умных" часов. По данным The Wall Street Journal, возможность выпуска такого устройства калифорнийский гигант обсуждал с одним из своих производственных партнеров - Hon Hai Precision Industry Co. Тот сейчас занимается разработкой дисплеев и других энергоэффективных технологий.

Газета The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с вопросом, пишет, что наручные часы получат ту же платформу, что и iPhone, и будут изготовлены из гибкого стекла. Отмечается, что именно форма, особенным образом соответствующая форме запястья, станет главной "фишкой" гаджета, отличающей его от конкурентов. Главное предназначение девайса - это мобильные электронные платежи.

Слухи об "умных" часах, создаваемых Apple, появились после того, как рынок начал заполнятся различными гаджетами, которые измеряют физическую активность человека. Более сложные устройства требуют от разработчиков решения большого числа технических трудностей, однако привлекают инвестиции со стороны крупных технологических компаний. По мнению ряда экспертов, при умеренной цене подобные "носимые компьютеры" могут стать альтернативой смартфонам на развивающихся рынках в ближайшие десять лет.

На недавней выставке CES 2013 в Лас-Вегасе была представлена масса инновационных моделей в этой сфере. Среди них и ожидаемые часы Pebble, а также модель Martian Passport Watch.

В настоящее время информации о потенциально возможных функциях проекта iWatch пока неизвестна, однако бытует мнение, что устройство будет подключаться к смартфону iPhone или планшету iPad, позволяя выполнять некоторые задачи с помощью голосовых команд. Для этих целей понадобится голосовой ассистент Siri, который, по слухам, скоро интегрируют в "макинтоши".

Стоит отметить, что нынешние технологии уже позволяют создать наручный компьютер. В 2012 году компания Corning, известная своим сверхпрочным стеклом Gorilla Glass, представила ультратонкие и гибкие дисплеи Willow Glass.

Представитель Corning подтвердил, что новое гибкое стекло действительно можно беспрепятственно обернуть вокруг цилиндрического объекта, в том числе запястья. Впрочем, пока еще преждевременно говорить о коммерческой реализации подобной технологии.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий