18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России откроется официальный интернет-магазин Apple

08.02.2013 13:40

Летом или осенью 2013 года Apple откроет в России интернет-магазин. Американская компания будет самостоятельно ввозить технику в нашу страну и продавать ее партнерам напрямую, пишут "Ведомости" со ссылкой на информированные источники. По данным издания, "Евросеть", "М.видео", "Эльдорадо" и Mediamarkt ведут переговоры о прямых поставках. "Связной" уже имеет такой контракт с Apple.

Налаживание собственной логистики Apple подорвет бизнес дистрибуторов ("Дихаус", "Марвел дистрибуция" и OCS), которые могут потерять до половины продаж в своем сегменте. Все будет зависеть от цен, которые предложит Apple в прямом договоре.

После открытия интернет-магазина в России объем местного "серого" рынка заметно сократится, уверена представитель Inventive Retail Group (управляет магазинами re:Store) Людмила Семушина. По ее мнению, официальные цены на "яблочную" технику едва ли упадут до американского уровня в силу общеэкономических причин. Сейчас стоимость продуктов Apple в России и так уже давно на уровне Европы.

Президент "Евросети" Александр Малис сомневается, что интернет-магазин Apple в России повлияет на местный рынок, поскольку необходимо создать полноценный офис, самостоятельно принимающий решения.



Источник: DailyComm