29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дни нетбуков сочтены

08.02.2013 11:36

В 2013 году на рынок компьютерных устройств для образовательных целей будет поставлено почти 15 млн единиц продукции, причем наибольшую долю в этом объеме займут нетбуки, прогнозирует исследовательская компания ABI Research. Вместе с тем эксперты полагают, что растущая популярность медиапланшетов и распространение недорогих моделей лэптопов с лучшей производительностью и более привлекательной ценой вскоре подорвут позиции нетбуков даже в этом сегменте.

Некоторые эксперты утверждают, что нетбуки находятся на грани исчезновения, однако аналитики ABI Research прогнозируют, что в этом году на мировой рынок компьютерных устройств для образовательных целей будет отгружено почти 6 млн мини-лэптопов. Стоит отметить, что не так давно Acer и ASUS официально объявили о прекращении выпуска нетбуков в 2013 году. Ранее от их производства отказались и другие ПК-вендоры - Dell, HP, и Samsung. В результате ожидается, что объемы поставок нетбуков уменьшатся более чем на 50% по сравнению с прошлым годом. Так что похоже, что дни этих недорогих и маломощных лэптопов действительно сочтены.

"Хотя образовательный сектор является сейчас и останется в дальнейшем одним из основных рынков для нетбуков, мы видим, что планшеты начинают их теснить. В конечном итоге, доля нетбуков сократится и медиапланшеты станут доминирующим компьютерным устройством в этом сегменте", - отмечает старший аналитик ABI Research Джош Флад (Josh Flood).



Источник: DailyComm