29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Осенью будут выпущены смартфоны с платформой Ubuntu

07.02.2013 15:48

Продажи смартфонов под управлением операционной системы Ubuntu стартуют в октябре 2013 года, о чем изданию The Wall Street Journal сообщил основатель создавшей платформу компании Canonical Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth). Он не уточнил, в каких именно регионах будут доступны новинки, отметив лишь, что речь идет о двух "больших географических рынках".

ОС Ubuntu Phone для мобильных устройств, представленная в начале января 2013 года, использует возможности настольной версии платформы, в ней изменена графическая оболочка на мобильную Unity. "Оперционка" поддерживает многозадачность, управление жестами, предоставляет доступ к наиболее часто запускаемым программам. Кроме того, имеются расширенные средства поиска и совместимость с популярными веб-технологиями.

Ожидается, что Ubuntu Phone будет установлена как на недорогих устройствах, так и аппаратах высокого ценового уровня. В первом случае гаджет будет использовать чип ARM Cortex A9 с частотой 1 ГГц и 512 Мб ОЗУ, во втором - 4-ядерный процессор ARM Cortex A9 (или Intel Atom) и не менее 1 Гб оперативной памяти.

Ранее сообщалось, что проект мобильной ОС Ubuntu разрабатывался уже давно, однако он был приостановлен из-за того, что разработчики сфокусировались на настольной и серверной версиях платформы.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm