24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Корпоративный сектор примет "макинтоши" наравне с Windows-ПК

07.02.2013 09:49

Несмотря на все попытки Apple укрепиться в корпоративной сфере, доминирующим производителем операционных систем для ПК остается Microsoft. Однако уже к концу 2014 года предприятия будут также охотно использовать Mac, наравне с Windows. Таков прогноз аналитиков Gartner.

По словам вице-президента Gartner Дэвида Митчелла Смита (David Mitchell Smith), работа Apple по повышению совместимости настольной платформы Mac OS X с мобильной iOS позволит привлечь больше предприятий к использованию "макинтошей". В Mac OS X 10.7 Lion используются Launchpad (аналог рабочего стола из iOS), Notification Center и другие функции, взятые от ОС для iPhone и iPad. Кроме того, были приведены к единому стандарту обозначения ключевых приложений.

Сектор Enterprise часто заимствует популярные потребительские технологии. Так случилось и с iPhone, который гораздо больше привлекает деловых людей по сравнению со смартфонами на базе Windows Phone. Однако и аппараты, управляемые платформой от Microsoft, будут широко использоваться в корпоративных кругах благодаря репутации, заработанной софтверным гигантом, и повышению безопасности системы.

Gartner также прогнозирует бурное развитие идеи кроссплатформенных приложений, которые можно запускать на устройствах под управлением различных операционных систем.



Источник: DailyComm