25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows-планшеты предпочтительнее для работы

06.02.2013 15:19

Опросив порядка десяти тысяч сотрудников компаний из 17 различных стран, эксперты Forrester Research выяснили, что треть из них (33%) предпочли бы пользоваться на работе планшетом под управлением ОС Windows. На втором месте по популярности оказались планшеты iPad - желание работать на них выразили 26% респондентов. И лишь 12% опрошенных сказали, что в качестве рабочего планшета хотели бы иметь устройство под управлением ОС Android.

Интересно, что когда речь зашла о смартфонах для работы, предпочтения распределились почти с точностью до наоборот: 33% сотрудников выбрали бы iPhone, 22% - Android-коммуникатор и лишь 10% - аппарат на базе Windows Phone.

Итоги первого опроса получились довольно парадоксальными, учитывая невысокие показатели продаж планшетов Surface RT и прохладную реакцию на ОС Windows 8. Тем не менее, объяснение таким результатам есть. Все дело в привычках людей, пользующихся электронными устройствами на работе. Компьютеры и планшеты - основные инструменты для выполнения таких офисных задач, как составление и отправка сообщений, подготовка документов, интернет-поиск, синхронизация файлов и т.п. Но большинству людей привычнее ПК, поэтому они хотят пользоваться планшетами также, как они это делали с компьютерами.

ПК под управлением Windows и пакеты программ, таких как Microsoft Office - стандартные инструменты для офиса. Поэтому неудивительно, что выбирая планшет для работы, люди отдают предпочтения знакомым форм-факторам и функционалу. Учитывая это, можно предположить, что у планшетов Surface Windows 8 Pro есть хороший шанс на успех.



По материалам PhoneArena

Источник: DailyComm