29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows Phone стала третей по популярности мобильной ОС в США

06.02.2013 11:04

Эксперты с интересом следят за борьбой, разворачивающейся в этом году между операционными системами Windows Phone и Blackberry за право называться третей крупнейшей мобильной платформой после Apple iOS и Google.

Свежие данные исследовательской компании Strategy Analytics свидетельствуют о том, что мобильная "операционка" Microsoft сделала на старте значительный рывок вперед. По результатам IV квартала 2012 года ОС Windows Phone опередила по рыночной доле ОС BlackBerry и стала третей по популярности платформой на одном из самых значимых рынков - американском. "Microsoft удалось обойти Blackberry впервые с 2006 года", - обращают внимание аналитики.

Конечно, к этим данным стоит относиться с большой долей осторожности: релиз Windows Phone 8 состоялся лишь в прошлом квартале, а BlackBerry только завершила работу над новой версией своей ОС - BlackBerry 10. Поэтому по-настоящему судить о рыночной доле компаний можно будет лишь по завершении нынешнего квартала, то есть после появления на рынке флагманских смартфонов под управлением новых операционных систем. Если продажи аппаратов BlackBerry Z10 пойдут так хорошо, как предполагается, то триумф Microsoft над BlackBerry может оказаться очень кратковременным.

Между тем, специалисты аналитической компании Kantar Worldpanel ранее также сообщили о том, что Windows Phone пока опережает BlackBerry (по крайней мере, в США). По оценке экспертов, в минувшей четверти доля ОС от Microsoft на американском рынке составила 2,6%, а платформы BlackBerry - лишь 1,1%.



Источник: DailyComm