29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мобильные телефоны станут крупнейшими потребителями флэш-памяти

04.02.2013 11:43

В этом году мобильные телефоны станут крупнейшими потребителями флэш-памяти, прогнозируют эксперты исследовательской компании IHS iSuppli. По оценке аналитиков, в 2013 году 24,6% всей выпущенной в мире памяти типа NAND flash найдут свое применение в различных видах сотовых телефонов. Для сравнения, годом ранее показатель был на уровне 23,3%.

Если прогноз IHS iSuppli оправдается, "мобильники" вырвутся на первое место по объему потребления NAND flash и опередят прошлогоднего лидера - карты памяти. Последние, уступив первенство, окажутся на третьей строке с показателем 19,7%. И, наконец, SSD-диски, которые в 2012 году находились на четвертой позиции, в этом году поднимутся на второе место - на долю твердотельных накопителей придется 20,6% произведенной памяти NAND flash.

Говоря о причинах роста потребления флэш-памяти мобильными телефонами, эксперты отмечают, что этому способствует бурное развитие рынка коммуникаторов. "Смартфоны занимают все большую долю на мировом рынке сотовых телефонов, и соответственно, этот сегмент требует все больших и больших объемов памяти, в особенности NAND flash. Благодаря этому бизнес по выпуску "мобильников" и стал крупнейшим потребителем флэш-памяти, превзойдя все другие продуктовые сегменты", - комментирует ситуацию Райан Чиен (Ryan Chien), аналитик IHS iSuppli по рынку памяти и устройств хранения.

Также отмечается, что, помимо мобильных телефонов, карт-памяти и SSD-дисков, крупными потребителями флэш-памяти в этом году будут USB-накопители (13,5%), планшеты (11,4%) и MP3-плееры (3,4%). По оценке экспертов, на эти шесть видов продукции придется 93,2% от общего объема рынка флэш-памяти. Оставшиеся 6,8% достанутся другим устройствам, использующим NAND flash, таким, как навигаторы, камкордеры, мобильные игровые гаджеты и цифровые ТВ-приставки, полагают аналитики.

Согласно данным аналитического агентства DRAMeXchange, первые 9 месяцев 2012 года оказались "застойными" для мирового рынка памяти NAND flash. В IV квартале ситуация улучшилась благодаря появлению новых моделей смартфонов и планшетов, в результате чего поставки чипов флэш-памяти в квартальном исчислении выросли на 15%. Выручка производителей данной продукции составила 5,3 млрд долларов, что на 14,6% больше, чем четвертью ранее.

Лидером по продажам памяти NAND flash остается Samsung - в 2012 году южнокорейский гигант заработал на ней 7,3 млрд долларов, что соответствует рыночной доле в 38,2%. На втором месте с показателями 27,9% и 5,3 млрд долларов находится японская компания Toshiba.

Замыкает тройку американская Micron, имеющая в своем активе 13,9% рынка флэш-памяти. Годовая выручка компании достигла 2,6 млрд долларов. В пятерку лучших также вошли южнокорейская SK Hynix (11,9%) и американская Intel (8,1%), получившие на двоих около 3,8 млрд долларов.

Суммарный доход производителей памяти NAND flash по итогам 2012 года составил 19 млрд долларов, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 6,6%.



Источник: DailyComm