29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujitsu и Panasonic объединяются в производстве полупроводников

04.02.2013 11:18

Японские производители электроники Fujitsu и Panasonic планируют объединить свои убыточные полупроводниковые подразделения. По сообщению японской радиовещательной корпорации NHK, к марту 2014 года будет создано совместное предприятие, которое частично будет профинансировано государством.

Отмечается, что ведутся переговоры с принадлежащим государству Японским банком развития (Development Bank of Japan, DBJ) по вопросу инвестирования нескольких сотен миллионов долларов. Не исключено, что деньги выделит фонд Innovation Network Corp. of Japan (INCJ), который ранее оказал финансовую поддержку терпящему убытки чипмейкеру Renesas Electronics.

Fujitsu и Panasonic будут сотрудничать в сфере System LSI с тайваньской компанией TSMC, которая займется контрактным производством микросхем. Сайт EE Times напоминает, что Fujitus, Panasonic и Renesas начали обсуждать возможность объединения производства высокоинтегрированных чипов (Large-Scale Integration, LSI) более года назад. Сейчас Renesas не участвует в переговорах.

Между тем, в Fujitsu говорят, что не нужно верить неофициальной информации, которую распространяют СМИ. "Никакого решения по вопросу слияние еще не принято", - сообщается на официальном сайте производителя.



По материалам EE Times

Источник: DailyComm