26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell близка к продаже акций

01.02.2013 15:37

О сделке по выкупу акций Dell, в результате которого компания потеряет статус публичной, будет объявлено в ближайший понедельник, 4 февраля. По сообщению информагентства "Рейтер", бумаги будут проданы консорциуму во главе с основателем и главой Dell Майклом Деллом (Michael Dell) и инвестиционному фонду Silver Lake Partners. В результате Делл (уже владеет 15,7% акций компании) получит контрольный пакет акций американского производителя ПК, а Silver Lake и Microsoft Corp станут миноритарными инвесторами.

В настоящее время неизвестно, какую сумму покупатели предложат акционерам Dell, но очевидно одно, что эта сделка по выкупу акций с привлечением заемных средств станет крупнейшей после мирового финансового кризиса. Отмечается, что банки Barclays, Bank of America Merrill Lynch, Credit Suisse и RBC Capital готовы предоставить заемщикам кредит до 15 млрд долларов.

Barclays и Perella Weinberg Partners консультировали Silver Lake по предстоящей сделке. JPMorgan Chase & Co. давала рекомендации Dell.

Ранее ходили слухи, что Microsoft инвестирует в Dell около 2 млрд долларов, обязав компанию использовать ее программное обеспечение Windows в "подавляющем большинстве своих устройств". При этом софтверный гигант не собирается участвовать в управлении Dell.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm