28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чипы Nvidia Tegra 4 столкнутся с сильной конкуренцией

01.02.2013 13:35

Новые процессоры Nvidia Tegra 4 столкнутся с сильной конкуренцией со стороны 4-ядерных чипов, разработанных компаниями Qualcomm, MediaTek и китайскими чипмейкерами, утверждают тайваньские производители из канала поставок.

По данным источников, среди крупнейших производителей мобильных гаджетов пока только японская компания Toshiba объявила о намерении использовать процессоры Tegra 4 в своих новых планшетах, выход которых запланирован на июнь 2013 года.

Что касается Asustek Computer и Acer, которые заметно активизировали свои усилия по продвижению на рынке планшетов, то эти компании пока не определились с планами относительно новейших чипов Nvidia. Промедление связано с тем, что тайваньские вендоры в последнее время всё больший интерес проявляют к сегменту более дешёвых 7-дюймовых планшетов, а не к дорогостоящим 10-дюймовым моделям, поясняют источники.

Кроме того, Asustek, скорее всего, продолжит тесное сотрудничество с Qualcomm, чипы которой ASUS выбрала для своих смартфонов. В связи с этим предполагается, что тайваньский вендор будет рассматривать процессоры Tegra 4 лишь как запасной вариант.

Чтобы вновь привлечь брендовых вендоров, Nvidia рассматривает возможность снижения цен на предыдущую версию чипов, Tegra 3, которые могут быть использованы для производства устройств начального уровня. Однако, по мнению источников, даже с учетом этой скидки, Tegra 3 вряд ли сможет конкурировать по цене с предложениями от MediaTek и китайских чипмейкеров.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm