29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2013 году мировые ИТ-расходы могут вырасти на 5%

31.01.2013 09:55

Объем корпоративных расходов на информационные технологии (ИТ) в нынешнем году может превысить прежние прогнозы, поскольку наметилось некоторое укрепление мировой экономической активности, позволяющее увеличить инвестиции.

По прогнозам Gartner, в 2013 году мировые ИТ-затраты на закупку оборудования, ПО и услуг вырастут на 4,2% (до 3,7 трлн долларов), что выше прошлогодней динамики, измерявшейся в 1,2%. Аналитик Needham & Co. Рич Кугель (Rich Kugele) допускает 5-процентный подъем отрасли. Эксперт говорит, что компании начали сокращать технологические инвестиции в мае 2012 года, экономия продолжилась вплоть до декабря на фоне опасений относительно состояния глобальной экономики.

"Есть предел тому, как долго компании могут сдерживать свои ИТ-расходы, которые являются одной из движущих сил мировой экономики", - сообщил Кугель, указав на наметившиеся позитивные факторы: частичное разрешение в США проблемы "фискального обрыва" (подразумевает одновременное сокращение расходов бюджета и увеличение налогов), признаки финансовой стабилизации в Европе и возможное ускорение экономического роста в Китае.

Ранее председатель государственного инвестиционного фонда Китая China Investment Corp. (CIC) Лу Цзивэй (Lou Jiwei) выступил с прогнозом, что экономика Поднебесной может увеличиться более чем на 8% по итогам 2013 года. Рост мирового ВВП в 2013 году, по оценке опрошенных Bloomberg экономистов, составит 3,9%, в том числе в США - 2%. Экономика еврозоны сократится на 0,1% против 0,4-процентного падения в прошлом году.

В Needham & Co. ожидают небольшой рост инвестиций в ИТ-сферу в течение первой половины 2013 года и, возможно, небольшое падение в июне. С этим прогнозом согласны в компании Synnex, занимающейся дистрибуцией электроники. "Значительная часть глобальной экономической определенности уже позади, что, по нашему мнению, поможет высвободить отложенный спрос", - уверен глава Synnex Кевин Мураи (Kevin Murai).

Вложения в дата-центры смогут стимулировать ИТ-расходы и привлечь инвесторов, поскольку это является "хорошим долговременным трендом", повышающим производительность и эффективность работы при небольших затратах, полагает главный специалист по инвестициям компании Victory Capital Management Inc Эрик Маронак (Erick Maronak). Согласно его данным, в 2012 году расходы, связанные с облачными сервисами, составили 16 млрд долларов, а в ближайшие несколько лет они поднимутся до 80 млрд долларов.

По прогнозам экспертов IDC, в ближайшие 4 года в России ожидается ежегодный рост расходов на ИТ-сферу в среднем на 8%. Учитывая, что в 2011 году ИТ-затраты составили 32,1 млрд долларов, к 2016 году они могут вырасти до 47,3 млрд долларов.



Источник: DailyComm