25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мнение аналитиков: продукция Apple может стать менее инновационной

25.01.2013 12:06

Из-за обилия конкурирующих моделей следующие версии смартфонов iPhone и планшетов iPad могут не произвести такого фурора на рынке, как первые "яблочные" гаджеты, предупреждают эксперты.

В частности, такие опасения высказал Артур Хсе (Arthur Hsieh), старший аналитик в области электронных устройств компании UBS. По его мнению, новые модели Apple будут "менее инновационными", в то время как соперники, в числе которых южнокорейский гигант Samsung Electronics, будут создавать все более конкурентоспособные устройства.

Эксперт упомянул гибкие дисплеи, которые Samsung демонстрировала на январской выставке CES 2013. Не исключено, что во втором полугодии компания представит новые смартфоны или планшеты с использованием этой передовой технологии.

Похожие предостережения прозвучали и со стороны аналитиков американского банка Citigroup. Они полагают, что в этом году Apple не сможет увеличить свою долю на рынке высококлассных смартфонов из-за слабых показателей iPhone 5. Специалисты считают, что эта версия iPhone, оснащенная 4-дюймовым экраном, оказалась не столь привлекательной для потребителей в сегменте high-end, многие из которых предпочли аппараты с экранами от 4,7-дюймов и выше.

Следующая версия смартфонов Apple, iPhone 5S, может быть слишком похожа на своего предшественника, что приведет к низкому спросу на новинку, опасаются эксперты. Зато в отношении Samsung прогноз куда оптимистичнее - доля компании на рыке смартфонов может вырасти до 70-80%, полагают в Citigroup.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm