29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи модулей оперативной памяти упали до уровня двухлетней давности

22.01.2013 10:29

Слабый спрос на мировом рынке компьютеров тянет вниз производителей комплектующих для ПК. Так, поставщики модулей динамической оперативной памяти (Dynamic Random Access Memory, DRAM) зафиксировали падение продаж до уровня двухлетней давности. Об этом свидетельствуют данные исследования IHS iSuppli.

В III квартале 2012 года выручка производителей модулей памяти составила лишь 1,41 млрд долларов, что стало самым низким показателем за последние два года. К примеру, в I четверти 2010 года выручка достигла 2,87 млрд долларов, во II квартале 2012 года - 1,52 млрд долларов.

Эксперты подчеркивают, что в своем исследовании они коснулись поставщиков модулей оперативной памяти, которые не производят собственные чипы DRAM, а закупают их у сторонних компаний, вроде Samsung и Hynix (контролируют 79,2% рынка мобильной DRAM-памяти). Крупнейшим продавцом DRAM-модулей с долей более 50% является калифорнийская компания Kingston Technology.

Среди конкурентов Kingston значатся тайваньская ADATA Technology, американские Crucial Technology (подразделение Micron Technology) и Smart Modular Technologies, китайская Ramaxel Technology. Эти компании продают модули оперативной памяти производителям ПК, не маркируя, как правило, продукцию собственным брендом (так называемая модель продаж white-box).

По словам экспертов, производители оперативной памяти ничего не могут поделать с падением спроса на компьютеры, вызванным растущей популярностью смартфонов и планшетов. Кроме того, экономическая нестабильность в мире вынуждает предприятия экономить на ИТ-расходах, в том числе не модернизации своих компьютерных систем.

Кто-то из производителей памяти переходит на производство SSD, другие устремляются в специализированные сегменты DRAM, есть желающие использовать мобильные технологии. Но несмотря на все попытки вендордов диверсифицировать продажи своей продукции, компенсировать спад на рынке традиционных компьютеров пока не удается, констатируют в IHS iSuppli.

Во II квартале 2012 года доля поставок DRAM в общем объеме выпуска компьютерной памяти составила 49%, тогда как кварталом ранее показатель равнялся 50,2%. При этом отмечается, что на протяжении последних нескольких лет (с первого квартала 2008 года и до четвертого квартала 2011 года) доля компьютерной памяти DRAM оставалась практически стабильной - на уровне 55% с незначительными колебаниями.



Источник: DailyComm