29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Compal займется серверами

21.01.2013 13:58

В 2013 году тайваньский ODM-производитель электроники Compal Electronics планирует многократно увеличить выпуск планшетов, поставив на мировой рынок 8-10 млн этих устройств. В результате доля выручки, получаемой от контрактного производства ноутбуков, сократится до 74% против 80% в 2012 году, о чем сообщил президент компании Рэй Чен (Ray Chen). Ожидается, что к 2014 году доля прибыли Compal от выпуска не связанной с лэптопами продукции вырастет до 30%.

По его словам, в настоящее время Compal ведет набор специалистов в команду по производству серверов, начало которого компания наметила на февраль 2013 года. Контрактник рассчитывает получить OEM-заказы по серверам от американских партнеров Hewlett-Packard и Dell.

Compal прогнозирует рост проникновения сенсорных ноутбуков на базе Windows 8 с 5% в IV квартале 2012 года до 10% в I четверти 2013 года. Во втором полугодии показатель может возрасти до 30%, отметил Чен. При этом ожидается дефицит сенсорных панелей, вызванный популярностью мобильных устройств и недостаточной готовностью производителей к выпуску тачскринов.

Президент Compal сообщил, что производственные мощности по сборке планшетов приближены к 100%.

Вместе с тем Compal все же не списывает ноутбуки со счетов. В частности, господин Рэй Чен сообщил, что совместное предприятие Lenovo и Compal Electronics, расположенное в Китае, выпустит в 2013 году порядка 12-13 млн лэптопов, или около 43% от предполагаемого объема поставок ноутбуков Lenovo в текущем году (по имеющимся оценкам, китайский вендор должен отгрузить 30 млн лэптопов).

Производство ноутбуков было запущено в декабре прошлого года. Предполагается, что первоначально совместное предприятие будет поставлять по 500 тысяч лэптопов ежемесячно. К концу первого квартала 2013 года этот показатель планируется довести до 2 млн устройств.

Между тем, Lenovo в последнее время активно расширяет производство ноутбуков на собственных предприятиях и передает заказы на поставку компьютерных компонентов китайским производителям, что отрицательно сказывается на партнерах компании среди тайваньских "контрактников", отмечается в публикации.

Президент Compal считает, что Lenovo вряд ли планирует выпускать ноутбуки исключительно своими силами. Тем не менее, он отметил, что Lenovo наверняка будет расширять сотрудничество с поставщиками комплектующих из Китая. В связи с этим тайваньским игрокам необходимо повышать свою конкурентоспособность и лучше контролировать цены, подчеркнул Чен.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm