25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei ожидает 8-процентный рост продаж в 2012 году

21.01.2013 10:50

В 2012 году китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies заработал 220 млрд юаней (около 35,4 млрд долларов), что, вероятно, больше, чем у конкурента - Ericsson.

Годовая выручка Huawei выросла на 8%, чистая прибыль поднялась на 33%, достигнув 15,4 млрд юаней, сообщила финансовый директор компании Кэти Мэн (Cathy Meng). По ее словам, продажи Huawei в 2013 году могут увеличиться на 12% благодаря стремительному развитию на рынках смартфонов, планшетов и облачных вычислений, а также инвестициям в телекоммуникационное оборудование, сделанным на развивающихся рынках.

Прошлогодняя выручка Ericsson, которую опрошенные агентством Bloomberg аналитики оценивают в 226,9 млрд шведских крон (около 38,4 млрд долларов), вероятно, останется на уровне 2011 года, на что повлиял долговой кризис в Европе, из-за чего операторы связи вынуждены были сдерживать свои расходы на оборудование. Ericsson обнародует финансовый отчет 31 января.

В ближайшие годы Huawei будет расти более высокими темпами, чем Ericsson, ожидает аналитик Landesbank Baden-Wuerttemberg Мирко Майер (Mirko Maier). "Компания выходит на новые рынки, дополняющие их основную деятельность, она обращается к новым сегментам. Этого не делает Ericsson", - отмечает эксперт.

В сравнении со своей соотечественницей ZTE компания Huawei выглядит более перспективной за счет более широкого канала продаж, куда, помимо телекоммуникационного оборудования, включен успешный бизнес по выпуску мобильных телефонов и решений корпоративного уровня. Такого мнения придерживается аналитик Frost & Sullivan Джесси Ю (Jessie Yu).

Ранее исполняющий обязанности главного исполнительного директора Huawei Го Пин (Guo Ping) сообщил, что по итогам 2012 года чистая прибыль компании составит более 2,4 млрд, а выручка превысит 35 млрд долларов. По сравнению с показателями 2011 года показатели увеличатся на 30% и 8% соответственно.

В 2011 году мобильные устройства принесли в бюджет Hiawei 22% выручки. Остальной доход исходит от телекоммуникационного оборудования, где, по данным аналитиков Dell'Oro за III квартал, Huawei контролирует 22% продаж, занимая второе место среди производителей.

Осенью 2012 года появилась информация о размещении акции Huawei на бирже. Тогда отмечалось, что благодаря IPO китайский вендор решил сделать свою деятельность более прозрачной и увеличить шансы на заключение контрактов в США и других ключевых регионах.



Источник: DailyComm