20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei вербует ведущих российских специалистов

18.01.2013 14:11

Huawei переманивает сотрудников компании Т8, занимающейся производством оборудования для передачи данных по оптоволоконным каналам связи с использованием технологии DWDM. Китайский вендор предлагает специалистам зарплаты в 1,5-2 раза выше тех, что они получают в Т8. Кроме того, за рекомендацию разработчиков, работающих в России, Huawei готова платить вознаграждения.

Об этом "Ведомостям" стало известно из письма Т8 в адрес "Ростелекома", в котором компания просит госоператора посодействовать в решении вопроса о субсидиях. Дело в том, что Huawei и другие китайские компании получают правительственные субсидии, а российские нет, отметил гендиректор Т8 Владимир Трещиков.

Минкомсвязи считает важной задачу по оказанию поддержки российском телекомунникационным и ИТ-компаниям в создании центров разработок, сообщила представитель ведомства Екатерина Осадчая. По ее словам, если Т8 обратится в Минкомсвязи, министерство внимательно рассмотрит обращение, однако вопрос с субсидиями должен решаться в частном порядке.

В Huawei говорят, что вербовка ведущих специалистов и выплата бонусов за рекомендации - это обычная практика для крупных компаний. Китайский производитель прекратил переговоры с сотрудниками T8, но продолжил поиск разработчиков, сказал представитель Huawei Андрей Голомазов.



Источник: DailyComm