23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft контролирует 82% рынка планшетов на базе Windows RT

18.01.2013 12:19

Подсегмент устройств на базе Windows 8 и RT, занимающий небольшую долю на мировом рынке планшетных компьютеров, стал предметом пристального изучения аналитиков рекламной сети AdDuplex.

Как и ожидалось, Microsoft безраздельно доминирует на рынке "таблеток", управляемых ОС Windows RT, - на долю ее модели Surface RT приходится 82% продаж. Она наиболее популярна в США (58% от мирового показателя) и Великобритании (9%). В России этот гаджет официально не продается.

12% продаж планшетов с Windows RT принадлежат устройству ASUS Vivo Tab, модель Dell XPS получила 5%, Samsung Ativ Tab - 1%. Как можно видеть по этим цифрам, ассортимент планшетов на первой Win-платформе для ARM-процессоров невелик, поэтому лидерство Microsoft скорее формальное.

По оценкам аналитика UBS Брента Трилла (Brent Thrill), в IV квартале 2012 года софтверный гигант продал не 2 млн планшетов Surface RT, как предполагалось ранее, а вполовину меньше - около 1 млн этих устройств. Релиз модели Surface Pro, управляемой ОС Windows 8 и чипом Intel, состоится в ближайшие недели.

Статистика AdDuplex показала, что Windows 8 установлена в 91% мобильных устройствах, в основе которых лежит "оконная" платформа от Microsoft. Остальные 9% занимает Windows RT. Наиболее широко электроника на базе Windows 8/RT распространена в Соединенных Штатах (35% от мирового рынка). Великобритания приняла 8% продаж, на долю России пришлось 3%.



Источник: DailyComm