29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Голландский суд не удовлетворил претензию Apple к Samsung

17.01.2013 15:15

Голландский суд, согласившись с предыдущим решением британского суда, признал Samsung невиновной в нарушении запатентованных технологий при разработке фирменных планшетных компьютеров.

Речь идет о патенте Apple, описывающем дизайн корпуса устройства в форме прямоугольника с закругленными углами. Создатель iPhone и iPad утверждает, что в планшетах линейки Galaxy Tab незаконно используется этот патент. Окружной суд Гааги посчитал иначе.

"Мы по-прежнему убеждены, что Apple не первой разработала планшет прямоугольной формы с закругленными углами, а запатентованные компанией особенности дизайна имеют множество примеров", - цитирует заявление Samsung агентство "Рейтер".

Стоит напомнить, что судебное противостояние между двумя крупнейшими производителями смартфонов Apple и Samsung развернулось более чем в 10 странах мира. Калифорнийский гигант обвиняет оппонента в копировании технологии и дизайна, тогда как Samsung пытается убедить суд в том, что Apple не имеет права использовать патенты в области беспроводной связи, средств уменьшения энергопотребления и коррекции ошибок. В рамках этой юридической войны каждая из сторон добавляет к своим искам новые продукты конкурента по мере их выхода.



Источник: DailyComm