29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Огромная база секретных документов AMD могла достаться Nvidia

16.01.2013 15:52

Американский производитель процессоров Advanced Micro Devices (AMD) обвинил своих бывших сотрудников в промышленном шпионаже и краже более 100 тысяч секретных документов с возможной последующей их передачей конкуренту Nvidia. В иске фигурируют имена бывшего вице-президента по стратегическому развитию Боба Фельдштейна (Bob Feldstein) и менеджеров Ману Десаи (Manoo Desai) и Николаса Кошука (Nicolas Kociuk).

Последним обвиняемым стал некто Ричард Хаген (Richard Hagen), который после перехода в Nvidia подстрекал сотрудников AMD сделать то же самое, тем самым нарушая трудовое соглашение со своим бывшим работодателем.

Фельдштейн покинул AMD в июле 2012 года, заключив несколько крупных сделок по представлению компонентов для нового поколения игровых консолей PlayStation, Xbox и Wii. По слухам, Nvidia переманила его для получения информации об игровых приставках и укрепления собственных позиций на этом рынке.

Об утечке каких именно документов идет речь, пока не уточняется. AMD говорит, что украденные сведения касаются "развивающихся технологий и строго конфиденциальной бизнес-стратегии". Передача этих материалов Nvidia даст компании "несправедливое преимущество, если информация будет использована недолжным образом или раскрыта", утверждает AMD.

Сейчас истец просит окружной суд штата Массачусетс, чтобы обвиняемые вернули все украденные документы и не раскрывали их содержание.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm