18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung хочет уменьшить зависимость от платформы Android

16.01.2013 14:42

Samsung Electronics, крупнейший производитель смартфонов в мире, ищет пути снижения своей зависимости от платформы Android, однако сделать это будет непросто, поскольку международные сотовые операторы с небольшой охотой принимают аппараты на базе Windows Phone, несмотря на высокий уровень конкурентоспособности этой ОС.

По словам аналитика Кима Сан Пио (Kim Sang-pyo) из HMC Securities, испанская Telefonica, американская Verizon и другие операторы не хотят продвигать линейку коммуникаторов Samsung Ativ под управлением Windows Phone 8 и намерены расширять список партнеров среди вендоров. "Размер субсидий, предлагаемых операторами для Windows-устройств Samsung, ниже по сравнению с аппаратами на базе Android", - отметил эксперт.

По его мнению, в конечном итоге операторы вынуждены будут уступить, поддерживая не только гуглфоны южнокорейского гиганта, чей маркетинговый бюджет оценивается в 7 трлн вон. "Люди покупают телефоны Samsung не потому, что они базируются на Android, а потому, что они созданы Samsung", - сказал один из собеседников издания.

В 2014 году Windows Phone может стать третьей по популярности платформой в мире вслед за iOS и Android, особенно большой прорыв "операционки" ожидается в планшетном сегменте, полагает аналитик Ли Джа Юн (Lee Jae-yoon) из Kiwoom Securities. По его сведениям, на национальном рынке Samsung продала 80 тысяч планшетов с основой Windows, что превышает реализацию устройств Google Nexus 7.



По материалам The Korea Times

Источник: DailyComm