24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные итоги SAP не дотянули до прогнозов рынка

16.01.2013 10:24

Компания SAP AG, разработчик программных решений для предприятий, готовится озвучить результаты своей работы по итогам IV квартала и всего 2012 года. Немецкий софтверный вендор сделает это 23 января, а пока он предлагает ознакомиться с предварительными показателями.

Согласно представленной информации, квартальная выручка SAP выросла на 12% относительно прошлогодней и составила 5,06 млрд евро, что ниже среднего прогноза аналитиков в 5,17 млрд евро. Операционная прибыль увеличилась на 10%, до 1,96 млрд евро. Операционная маржа, напротив, сократилась на 0,8 процентных пункта, до 38,8%.

По итогам трехмесячного периода октябрь-декабрь 2012 года SAP выручила от продажи лицензий на новое программное обеспечение 1,94 млрд евро, что на 9% больше, чем годом ранее. Для сравнения, у Oracle, главного конкурента SAP, реализация нового ПО во II своем финансовом квартале (подошел к концу 30 ноября 2012 года) поднялась на 17%, до 2,4 млрд долларов. Выручка Oracle от поддержки уже установленного клиентами софта выросла на 7%, до 4,3 млрд долларов.

Продажи программного обеспечения и сопутствующих услуг SAP увеличились на 14%, до 4,23 млрд евро. Выручка в сегменте облачных приложений поднялась почти в 25 раз, до 159 млн евро, о чем сообщается на официальном сайте компании.

В ближайший год SAP намерена сделать основной упор на развитие интернет-ориентированного программного обеспечения, которое будет работать по условиям подписки и по своей сути является более прибыльным по сравнению с обычным "коробочным" программным обеспечением.

По словам трейдер ETX Capital Маркуса Хьюбера (Markus Huber), недавний отчет Oracle, показатели которого оказались выше ожиданий рынка, позволял рассчитывать на успешные итоги SAP. Однако, скорее всего, инвесторы SAP разочаруются годовыми итогами компании, считает эксперт.

Впрочем, сама SAP озвучивает только позитивные прогнозы. В 2012 году, как утверждает компания, продажи HANA, инструмента для сверхбыстрого анализа баз данных, показали трехзначный рост, до 390 млн евро. Облачный бизнес принес в бюджет около 850 млн евро, продажи программного обеспечения и сопутствующих услуг - около 16 млрд евро (+13% к предыдущему году).

"Мы произвели прорыв на рынке облачных вычислений, и сегодня SAP является вторым по величине игроком на этом рынке", - говорится в совместном заявлении сопредседателей Джима Хагеманна Снабе (Jim Hagemann Snabe) и Билла Макдермотта (Bill McDermott).



Источник: DailyComm