19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Планшеты будут главным драйвером роста для Acer и Asustek

15.01.2013 12:45

В нынешнем году тайваньский производитель компьютерной техники Asustek Computer поставит порядка 12,1 млн планшетов, что на 92% выше результата 2012 года, по итогам которого ASUS отгрузила 6,3 млн "таблеток", прогнозируют эксперты консалтинговой компании IBTS Investment Consulting (IBTSIC).

Отмечается, что росту показателей способствует высокая популярность планшетов Nexus 7, выпускаемых ASUS совместно с интернет-гигантом Google, а также устройств серии Transformer.

Ощутимо увеличить объемы поставок планшетов должна и соотечественница Asustek - компания Acer. По прогнозу IBTSIC, в 2013 году этот тайваньский производитель отгрузит около 5 млн планшетов, против менее чем 2 млн "таблеток", выпущенных компанией в прошлом году.

В последнее время оба вендора заметно активизировали усилия по укреплению в сегменте планшетов. В частности, на прошлой неделе в рамках выставки CES 2013 Acer представила 7-дюймовый планшет бюджетного класса Iconia B1, созданный на базе двухъядерного процессора MediaTek и работающий под управлением ОС Android 4.1 (Jelly Bean). По имеющимся данным, устройство будет стоить менее 150 долларов США.

Asustek решила не отставать от конкурента и 12 января также анонсировала недорогой семидюймовый планшет Asus MeMO Pad по цене 149 американских долларов.

И для Acer, и для Asustek планшетные устройства будут главным драйвером роста в 2013 году, убеждена аналитик IBTSIC Чень И-линг (Chen I-ling). Однако в текущей четверти рост продаж будет ограничен, поскольку в начале года спрос на рынке персональных компьютеров традиционно ослабевает, уточнила эксперт. По этой же причине ожидается и снижение поставок ноутбуков у обеих компаний - по мнению аналитика, по сравнению с показателями предыдущего квартала, спад может составить от 10% до 15%.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm