23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные результаты Microsoft могут оказаться хуже, чем ожидается

15.01.2013 08:42

Финрезультаты корпорации Microsoft по итогам II финансового квартала могут оказаться хуже, чем ранее ожидалась, предупреждает эксперт. По мнению аналитика UBS Брента Трилла (Brent Thrill), виной всему - продолжающийся спад на рынке персональных компьютеров и слабый спрос на новинку Microsoft - ее первый фирменный планшет Surface.

Специалист прогнозирует, что за квартальный период, завершившийся в декабре 2012 года, софтверный гигант продал не 2 млн Surface, как предполагалось, а вполовину меньше - порядка 1 млн этих устройств. Как результат, Трилл снизил свой прогноз по прибыли Microsoft в расчете на акцию до 76 американских центов (- 8 центов).

Более низкие, чем ожидалось, показатели объясняются тем, что первоначально планшеты Surface продавались лишь в фирменных магазинах Microsoft. Кроме того, сказалась сильная конкуренция со стороны планшетов Apple iPad и устройств на базе мобильной платформы Google Android.

В текущем месяце стартуют продажи еще одного планшетного ПК Microsoft - модели Surface Pro, ориентированной на бизнес-пользователей. По мнению Трилла, эта версия должна быть более конкурентоспособной по отношению к iPad. "Surface Pro - более перспективная модель", - отметил эксперт в своем отчете.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm