19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows 8 не смогла оживить компьютерный рынок

14.01.2013 15:30

В IV предрождественском квартале 2012 года пользователи предпочитали планшеты и смартфоны десктопам и ноутбукам, в результате чего продажи компьютеров упали на 4,3%. Об этом свидетельствуют итоги исследования аналитиков Gartner.

По итогам последних трех месяцев прошлого года было выпущено 90,3 млн персональных компьютеров, тогда как годом ранее объем поставок составил 95 млн единиц. Эксперты констатируют, что компьютерная отрасль страдает из-за смены потребительских интересов и неблагоприятного макроэкономического климата.

"Планшеты кардинальным образом изменили картину на компьютерном рынке. Пока речь не идет о вытеснении ПК, но пользователи уже предпочитают приобретать "таблетку" вместо того, чтобы обновить свой старый компьютер", - говорит аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa). "Принимая во внимание тот факт, что люди хотят владеть и компьютером, и планшетом, у нас есть четкое подозрение, что активность пользователей будет смещаться в сторону личных планшетов, в то время как какие-то творческие и административные задачи по-прежнему будут выполняться на привычных ПК".

На Windows 8 возлагались большие надежды как на стимулятора рынка, однако выход новой операционной системы не оказал заметного влияния на продажи компьютеров. Все потому, что наличие сенсорных функций на ПК не заинтересовало покупателей в той же мере, как на планшетах с тачскринами, пояснили в Gartner.

В IV квартале 2012 года Hewlett-Packard смогла вернуть пальму первенства. Благодаря хорошим продажам в потребительском секторе компания закончила отчетную четверть с результатом в 14,6 млн компьютеров, что немногим меньше прошлогоднего показателя. Доля HP в общем объеме выпущенных ПК составила 16,2% против 15,5% у Lenovo. Китайский вендор увеличил отгрузки систем на 8,2%, до 14 млн единиц.

Занимающая третье место Dell зафиксировала 21-процентный годовой спад. В результате американская корпорация получила долю в 10,2% и записала в актив 9,2 млн компьютеров. В пятерку ведущих вендоров также вошли тайваньские компании Acer (9,5%) и ASUS (7,2%), выпустившие в прошлом квартале чуть более 15 млн ПК на двоих.

В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) также лидирует HP с долей 19,1%. Далее расположились Lenovo (11%) и Acer (10,7%). По российскому рынку компьютеров данные пока не озвучены.



Источник: DailyComm