25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Контрактники" зафиксируют падение поставок ноутбуков на 10-11%

14.01.2013 12:16

Начало года традиционно считается периодом спада продаж в компьютерной индустрии. В связи с этим тайваньские контрактные производители ноутбуков осторожны в своих прогнозах на ближайшие три месяца, отмечают рыночные эксперты.

Quanta, крупнейший в мире ODM-производитель лэптопов, ожидает, что в I четверти 2013 года ее поставки сократятся, как минимум, на 10% по сравнению с IV кварталом 2012. Помимо сезонного спада спроса, снижению показателей будет способствовать меньшее число рабочих дней из-за празднований Нового года по Лунному календарю. Кроме того, некоторые покупатели могут отложить покупку лэптопов до выхода моделей на базе новых чипов Intel, считают в компании.

Еще один известный "контрактник", Wistron, также отмечает падение спроса на ноутбуки и ожидает 10-процентного сокращения их поставок. Оптимистичного прогноза на I квартал придерживается лишь Pegatron, которая стала концентрироваться на выпуске продукции, не относящейся к сегменту лэптопов.

Между тем, эксперты Morgan Stanley прогнозируют, что пять ведущих ODM-производителей (Quanta, Compal, Wistron, Inventec и Pegatron) в текущей четверти отгрузят 35,5 млн ноутбуков, что на 11% меньше, чем в заключительном квартале 2012 года.

Схожий прогноз дают и аналитики Bank of America Merrill Lynch - согласно их оценке, поставки "контрактников" сократятся на 10%. "2013 год будет для ODM-производителей переходным годом, поскольку многие из них пытаются найти возможности для роста за пределами сегмента лэптопов. Однако игроки, с опозданием пришедшие на рынок планшетов, столкнутся с жестокой конкуренцией", - предупреждает аналитик Merrill Lynch Роберт Ченг (Robert Cheng).



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm