23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компьютерный рынок впервые ушел в минус

11.01.2013 14:39

По данным исследовательской компании IDC, мировые поставки персональных компьютеров в заключительной четверти 2012 года оказались на 6,4% ниже, чем в тот же период 2011 года. По итогам квартала производители по всему миру отгрузили порядка 89,8 млн ПК-устройств, против 95,9 млн годом ранее.

Спад ПК-поставок в IV квартале, на который приходится сезон распродаж накануне рождественских и новогодних праздников, зафиксирован впервые за более чем пять лет, отмечают эксперты.

Снижение отразилась и на показателях за 2012 год в целом. По предварительной оценке, в прошлом году в мире было отгружено 352,4 млн персональных компьютеров, что на 3,2% меньше объема поставок 2011 года, подсчитали в IDC. Стоит напомнить, что годом ранее рост рынка ПК составил 1,7%.

Неблестящие результаты не стали сюрпризом для аналитиков, ведь прошедший год был очень непростым для ПК-индустрии. Несмотря на новый этап развития, начавшийся в ПК-сегменте с выходом ОС Windows 8 с поддержкой сенсорного управления, спрос на персональные компьютеры остался низким. Покупатели, также как производители и дистрибьюторы, больше интересовались планшетами и смартфонами, констатируют эксперты.

"Сделав основной акцент на сенсорном функционале новых ПК, вендоры не обратили достаточного внимания на другие особенности платформы, такие, как надежность, безопасность и более практичный пользовательский интерфейс, которые бы помогли продвижению ОС на рынке", - отметил аналитик IDC Джей Чоу (Jay Chou), говоря о Windows 8.

Что касается отдельных производителей, то по данным IDC, рейтинг крупнейших ПК-поставщиков по-прежнему возглавляет Hewlett-Packard. По итогам IV квартала компания отгрузила около 15 млн ПК, обеспечив рыночную долю в 16,7%. Следом идет Lenovo с результатом 15,7%. Замыкают пятерку Dell (10,6%) и тайваньские компании Acer и ASUS, рыночные доли которых составили 7,8 и 7,2% соответственно.



Источник: DailyComm