19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля компьютеров на платформе Wintel упадет до 65%

11.01.2013 10:28

Доля компьютеров на базе операционных систем Windows и процессоров Intel (условная платформа Wintel) продолжит падать под давлением популярных сегодня планшетов и смартфонов, прогнозируют в аналитической компании Canalys.

Эксперты ожидают, что по итогам 2013 года системы на платформе Wintel займут 65% компьютерного рынка против 72% годом ранее. Только в IV квартале прошлого года поставки настольных ПК, нетбуков и ноутбуков сократились в среднем на 10% относительно того же периода 2011 года.

По мнению аналитиков, флагманский продукт компании Microsoft - операционная система Windows 8, оптимизированная для работы с сенсорными аппаратами - не смогла стимулировать продажи ПК, поскольку для многих потребителей эта "операционка" показалась слишком новой, и они не захотели изучать ее. "Дополнительным препятствием является увеличение расходов, поскольку для полноты пользовательской работы с Windows 8 нужен тачскрин. В условиях неблагоприятного экономического климата люди ограничивают свои покупки, ожидая падения цен", - подчеркнул аналитик Canalys Том Эванс (Tom Evans).

Проблем добавляет многообразие форм-факторов компьютерных устройств, доступных на современном рынке, говорит другой сотрудник Canalys Тим Коулин (Tim Coulling). "Сейчас покупатели должны решить для себя, хотят ли они ультрабук или обычный лэптоп, с сенсорным экраном или без него. В каком исполнении: "раскладушка", трансформер или гибрид. Безусловно, это добавляет сложности и времени в процессе принятия решений при выборе компьютера", - добавил эксперт.

"Компьютеры с платформой Wintel стали менее предпочтительными средствами для решения повседневных задач, вроде отправки электронных сообщений и просмотра интернет-страниц. С ними прекрасно справляются планшеты и смартфоны", - отметил аналитик Canalys Пин Чен Тан (Pin Chen Tang).

В Canalys прогнозируют, что в ближайшие три года объем рынка планшетов будет ежегодно расти в среднем на 37%, а к 2016 году достигнет 389 млн единиц, что будет соответствовать 59% мирового рынка ПК. Этот подъем обеспечат модели Apple iPad и iPad mini, недорогие планшеты на базе Android, а также гибридные Windows-устройства, вроде Microsoft Surface Pro.

По прогнозам специалистов NPD DisplaySearch, в 2013 году поставки планшетов на мировой рынок впервые превысят поставки ноутбуков - 240 млн против 207 млн.



Источник: DailyComm