29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

PlayStation 3 стала самой продаваемой игровой консолью

10.01.2013 15:25

Американская компания Microsoft уступила звание производителя самой продаваемой игровой приставки японской Sony. Как подсчитали в исследовательской фирме International Data Corporation (IDC), по состоянию на декабрь 2012 года во всем мире продано 76 млн консолей Xbox 360, тогда как продажи PlayStation 3 достигли 77 млн единиц, и это несмотря на более поздний срок релиза игрового флагмана от Sony. Nintendo сможет рассчитывать на выпуск 50 млн устройств Wii U лишь к концу 2016 года.

"Экосистема игровых консолей меняется по мере растущей популярности неигровых функций и сервисов, в то время как дистрибуция игр и прибыль от них все больше устремляется в цифровой формат", - отметил Льюис Уорд (Lewis Ward), менеджер по исследованиям игрового рынка в IDC. Эксперт также обращает внимание на то, что современные игровые приставки - это не просто средства для запуска видеоигр, а мощные мультимедийные платформы для доступа к развлекательным сервисам.

В исследовании также говорится, что продажа дисков останется основым бизнесом для издателей игр, однако в век цифровых технологий объемы реализации дисков будут снижаться в среднем на 3% в год в ближайшие несколько лет.



Источник: DailyComm