16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Моноблоки в России подорожают

10.01.2013 14:26

С 25 января 2013 года таможенной пошлиной в размере 10% будут облагаться ввозимые в Россию моноблоки стоимостью менее 3000 долларов. Об этом сообщается в документе Евразийской экономической комиссии.

Повысить ввозную пошлину предлагалось летом 2012 года, но тогда не шла речь о разбивке по ценовым категориям и моделям компьютеров. Таким образом, нулевая ставка будет действовать для моделей премиум-класса от Apple, Sony и HP, а другие производители вынуждены будут собирать компьютеры в России. Так, Samsung уже объявила о готовности производить моноблоки на фабрике в Калужской области, где компания уже выпускает мониторы и телевизоры для российского рынка, пишет РБК daily.

Как пояснил Олег Артамонов, старший технический эксперт департамента информационных технологий Samsung, компания сможет запустить в России как сборочное производство компьютеров, так и производство полного цикла.

Вице-президент и генеральный директор по России, СНГ и Восточной Европе компании Lenovo Глеб Мишин отмечает отсутствие отечественного производства компонентов для сборки моноблоков. По его мнению, изменения таможенных тарифов приведет к росту потребительских цен на продукты.



Источник: DailyComm