29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei рассчитывает на 30-процентный рост прибыли

09.01.2013 12:49

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире и усиление конкуренции в сегменте телекоммуникационного оборудования, китайский производитель Huawei Technologies рассчитывает зафиксировать ощутимый рост доходов в истекшем году.

В опубликованном недавно обращении к сотрудникам компании, и.о. главного исполнительного директора Huawei господни Го Пин (Guo Ping) сообщил, что по итогам 2012 года чистая прибыль компании составит более 2,4 млрд, а прибыль превысит 35 млрд долларов США. По сравнению с показателями 2011 года показатели увеличатся на 30% и 8% соответственно.

Такие результаты означают, что китайскому вендору удалось преодолеть негативные тенденции и вернуться к росту после спада доходов в 2011 году и снижения операционной прибыли на 22% в первой половине 2012 года.

Господин Го не уточнил, что именно позволило вернуться к росту, однако отметил, что в прошлом году компания представила целый ряд конкурентоспособных продуктов, среди которых сетевое оборудование и коммуникационные устройства.

Вместе с тем, руководитель Huawei упомянул и о проблемах, с которыми столкнулась компания. Одной из них стали обвинения американских властей в шпионаже. Несмотря на то, что Huawei всё отрицала и согласилась на проверку независимой комиссии, заказы со стороны компаний из США ощутимо сократились. Тем не менее, в 2013 году Huawei надеется восстановить доверие заказчиков и готова стать еще более прозрачной и открытой, заверил господин Го Пин.



Источник: DailyComm