28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic нашла пути финансовой стабилизации

09.01.2013 12:00

Сокращение штата и продажа непрофильных активов могут стать необходимыми мерами по укреплению финансового положения Panasonic в условиях растущей конкуренции и слабой конъюнктуры мирового рынка, рассказал журналистам президент компании Казухиро Тсуга (Kazuhiro Tsuga). По его словам, не исключаются и сокращение заработных плат, а также объединение своих подразделений со сторонними структурами, в том числе на рынке полупроводников.

Ранее Panasonic сообщила о своих намерениях продать активы стоимостью около 110 млрд иен (1,4 млрд долларов) и сократить 10 000 сотрудников к концу марта 2013 года, ожидая при этом чистый убыток в размере 8,9 млрд долларов. Сейчас компания планирует заняться расширением продаж автомобильных аккумуляторов, развлекательных систем для самолетов, водородных элементов, солнечных панелей и светодиодного освещения, отметил президент.

Он обещает к концу марта обнародовать детали выбранной стратегии, в рамках которой 88 предприятий Panasonic будут консолидированы в 56 единиц. Тсуга заявил, что подразделения, которые в ближайшие два года не смогут выполнить план по увеличению маржи операционной прибыли до 5% в течение ближайших двух лет, будут проданы или закрыты. Наиболее слабые единицы могут быть распроданы уже в следующем финансовом году.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm