29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung не пострадает от потери заказов Apple

28.12.2012 15:13

По имеющимся сведениям, Apple планирует полностью разорвать отношения со своим многолетним партнером Samsung Electronics. Из-за продолжающегося патентного конфликта, Apple уже значительно сократила объём заказов на процессоры у корейского вендора, а вскоре может полностью передать производство чипов новому партнеру.

Однако по мнению экспертов Digitimes Research, потеря такого клиента, как Apple, вряд ли способна сильно навредить Samsung.

Бизнес Samsung по выпуску логических интегральных схем (ИС) продолжит активно развиваться, благодаря высокому спросу на смартфоны, планшеты и другие портативные устройства, выпускаемые самой компанией, убеждены аналитики.

Стоит отметить, что производственные мощности Samsung по выпуску процессоров приложений для мобильных устройств сейчас обеспечивают лишь 30% от объема чипов, необходимого для производства смартфонов и планшетов самой компании. Большая часть выпускаемых Samsung процессоров предназначается для "яблочных" гаджетов - iPhone и iPad. Поэтому если в 2013 году Apple перестанет размещать заказы у Samsung, у корейского гиганта просто появится возможность выпускать больше чипов для собственных нужд, полагают эксперты.

Samsung выпускает процессоры приложений главным образом для своих флагманских гаджетов, таких как Galaxy S3, S2 и Note 2. По оценке Digitimes Research, в 2012 году компания поставит для них порядка 40-50 млн чипов. Для других моделей корейский вендор закупает процессоры приложений у компаний Qualcomm, Nvidia, Broadcom, ST-Ericsson и Marvell.

В наступающем году Samsung заметно увеличит объемы поставок процессоров приложений для собственных нужд. Согласно прогнозу экспертов, в 2013 году компания отгрузит 105 млн чипов, предназначенных для устройств самой компании, что составит более 50% от общего объема выпускаемых компанией процессоров приложений.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm