23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2012 году удвоился рынок софта для Windows Phone

28.12.2012 10:56

Одной из причин отставания Microsoft от ведущих производителей мобильных операционных систем является слабо развитая экосистема программного обеспечения, но интерес к Windows Phone растет. Об этом можно судить хотя бы потому, что в течение 2012 года для мобильной платформы от Microsoft было создано 75 000 новых приложений, а общий объем софта в каталоге Windows Phone Store достиг 150 000 наименований. Этими сведениями в официальном блоге корпорации поделился старший директор отдела разработки Windows Phone Тодд Брикс (Todd Brix).

Согласно озвученным подсчетам, в уходящем году было зафиксировано 300 тысяч обновлений программ и игр для Windows Phone. Среднестатистический владелец смартфона на базе Windows Phone загружает около 54 приложений. 85% пользователей таких устройств запускают так называемые "живые приложения» (Live Apps), которые подают информацию прямо на стартовый экран гаджета (погода, новости, сообщения электронной почты и др.).

Microsoft также отмечает, что каждое приложение для Windows Phone тщательно проверяется на наличие вирусов, после чего программам присваивается сертификат безопасности. Говоря об успехе программной экосистемы, софтверный гигант сообщил о добавлении новых способов оплаты приложений (PayPal и Alipay) и присутствии Windows Phone 8 на 191 рынке по всему миру. Для сравнения, в начале 2012 года Windows Phone 7 была доступна на 35 рынках.

"В нынешнем году мы заложили новый фундамент с инфраструктурой, добавив новую клиентскую платформу, набор инструментов для разработчиков, Dev Center, инфраструктуру каталога приложений и глобальные сервисы. Для некоторых эти новшества могли показаться неприятными, но теперь переход завершен, а пользователи и разработчики теперь пожинают плоды от лучших приложений и возможностей магазина, ускоренной производительности и более надежных инструментов", - сообщается в блоге.

Несмотря на большую проделанную работу, каталог Windows Phone Store по-прежнему отстает от конкурентов Apple App Store и Google Play, в которых размещено около 700 000 различных программ и игр.

По оценкам аналитической фирмы Distimo, специализирующейся в сфере мобильных устройств и развлечений, за последние четыре месяца количество приобретенных в Google Play приложений выросло на 43%. В App Store продажи поднялись на 21%, однако по объему дневной выручки "яблочный" магазин сильно опережает оппонента - 15 млн долларов против 3,5 млн долларов.



Источник: DailyComm