25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2013 году на рынке DRAM-памяти для ПК останутся три основных игрока

27.12.2012 16:26

Второстепенные производители постепенно сокращают объемы выпуска компьютерной памяти типа DRAM, а после того, как в 2013 году Micron Technology завершит поглощение Elpida Memory, на рынке DRAM-памяти останется три основных игрока: Samsung Electronics, SK Hynix и Micron.

В следующем году лидерство в сегменте по-прежнему останется за Samsung. Ожидается, что доля южнокорейского гиганта на рынке компьютерной памяти типа DRAM будет на уровне 40%. Одновременно Samsung продолжит укреплять свои позиции в сегменте мобильной DRAM, а также микросхем памяти, предназначенных для серверов. В общем объеме оперативной памяти, которую Samsung выпустит в 2013 году, DRAM-чипы для ПК составят лишь 20%, против нынешних 30%. Переориентация связана с тем, что выпуск DRAM-памяти для ПК уже не позволяет наращивать прибыль компании.

По этой же причине ближайший конкурент Samsung, компания Hynix, также собирается ощутимо снизить выпуск стандартной DRAM-памяти и увеличить производство чипов, предназначенных для мобильных устройств и серверов. Доля DRAM-чипов для ПК в общем объеме выпускаемой Hynix "опертивки" будет на уровне 30-40%.

Что касается американской компании Micron, то после объединения с японским производителем Elpida, ее доля на мировом рынке DRAM вырастет до 24%, вплотную приблизившись к показателям Hynix.

Стоит также отметить, что тайваньская компания Powerchip Technology, ранее объявившая о сокращении производства DRAM-чипов для ПК, в 2013 году может полностью выйти из этого бизнеса. По имеющимся данным, Powerchip намерена вскоре продать свой последний завод по выпуску DRAM-продукции.

Полностью отказаться от производства DRAM-чипов для ПК готов и еще один тайваньский вендор - Nanya Technology. Чипмейкер сконцентрируется на выпуске микросхем, предназначенных для мобильных устройств и серверов.

Сокращение числа игроков и снижение объемов выпуска DRAM-памяти поможет наладить баланс между спросом и предложением и стабилизировать ситуацию в сегменте, отмечается в публикации.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm