24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Две трети white-box-производителей будут вынуждены покинуть рынок планшетов

27.12.2012 14:44

Сначала Amazon, а следом за ней и Google выпустили на рынок 7-дюймовые планшеты по цене 199 долларов США. Ожидается, что вскоре подобные модели с еще более привлекательной ценой представят Acer и Asustek Computer. По слухам, планшеты будут стоить 99 и 149 долларов США соответственно. Основным рынком сбыта для них станут страны с развивающийся экономикой, такие, как Индия и Китай.

Выход известных брендов на рынок недорогих планшетов сильно подорвет позиции китайских производителей, выпускающих продукцию с припиской "white-box" (без фирменной маркировки), предупреждают ритейлеры.

В сегменте "безмарочных" планшетов, цена которых варьируется от 59 до 199 долларов, итак достаточно сильная конкуренция. Появление же фирменных планшетов бюджетного класса приведет к тому, что уже в первой половине 2013 года треть игроков сегмента white-box будут вынуждены покинуть рынок планшетов. Более того, к концу следующего года на рынке может остаться лишь третья часть от нынешнего числа небрендовых производителей планшетов.

По мнению источников, в наступающем году только Apple сможет сохранить прочные позиции в сегменте планшетных ПК с высокой ценой. Остальные же участники рынка будут пытаться повысить продажи за счет снижения цен и улучшения технических характеристик своих моделей.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm