25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony, Panasonic и Sharp завершают год с наихудшими по Японии результатами

26.12.2012 14:15

Компании Sony, Panasonic и Sharp, некогда символизировавшие мировое господство Японии в сегменте потребительской электроники, завершают 2012 год с наихудшими по своей стране результатами. Рыночные доли компаний снижаются под натиском конкурентов, среди которых южнокорейский гигант Samsung.

Падение спроса на телевизоры, сокращение продаж и растущий курс иены привели к тому, что по итогам финансового года суммарные убытки компаний достигли 19 млрд долларов США. Вслед за этим биржевые курсы Sony, Panasonic и Sharp опускались до самых низких за последние 30 лет значений. В итоге совокупная рыночная капитализация японского "трио" уменьшилась в нынешнем году на 15 млрд долларов.

"Непохоже, что японские производители электроники в ближайшее время представят какой-то по-настоящему инновационный продукт, который сможет кардинально поменять расстановку сил на рынке," - комментирует Масахиро Оно (Masahiro Ono), аналитик Morgan Stanley MUFG Securities Co. Сокращение расходов и продолжение реформирования останутся для компаний главными задачами и в наступающем году, считает специалист.

Ему вторит токийский аналитик Nikko Citigroup Кота Изава (Kota Ezawa). Восстановление японских вендоров в 2013 году будет зависеть от того, насколько решительными окажутся предпринимаемые компаниями меры по реструктуризации, говорит он.

Чтобы вернуться к прибыльности, Sony, Sharp и Panasonic уже решились на масштабные увольнения - сокращению подлежит в общей сложности более 29 тысяч рабочих мест. Кроме того, компании закрывают убыточные предприятия и распродают часть своих активов.

"У Sony и Panasonic еще есть шанс "сохранить лицо", - считает Изава. Вместе с тем эксперт отмечает, что хотя компании осознают необходимость изменений, по их бизнес-стратегиям этого не видно.



По материалам Economic Times

Источник: DailyComm