19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer и ASUS померятся силами на рынке недорогих планшетов

25.12.2012 11:26

В СМИ активно муссируются слухи о планах Acer выпустить в I квартале 2013 года 7-дюймовый планшет, который будет стоить всего лишь 99 долларов США. Публикации об этом появились даже на страницах самых авторитетных изданий. Так, The Wall Street Journal удалось узнать спецификации гаджета. О них журналу сообщил конфиденциальный источник, имеющий непосредственное отношение к проекту Acer.

Предполагаемое имя гаджета - Iconia B1. Планшет получит 7-дюймовый экран с разрешением 1024 x 600 пикселей и процессор с частотой 1,2 ГГц. По своим характеристикам он будет похож на планшеты Kindle Fire и Nook Color, говорится в публикации WSJ. А в статье тайваньского издания DigiTimes уточняется, что новинка Acer будет комплектоваться чипами MediaTek и сенсорными панелями от китайских производителей. Сборкой гаджета займется "контрактник" Compal Electronics. Основным рынком сбыта для планшета станут страны с развивающийся экономикой.

Есть данные, что планы по выпуску недорогих планшетов имеются у еще одного тайваньского ПК-вендора - Asustek Computer. Как пишет DigiTimes со ссылкой на источники в цепочке поставок компьютерных компонентов, планшет ASUS будет стоить около 149 долларов США и должен появиться на рынке также в начале 2013 года. Основой для гаджета послужит ARM-процессор от компании Wondermedia, а сенсорными панелями планшеты обеспечат китайские поставщики. Как и модель Acer, 7-дюймовый планшет ASUS будет ориентирован на развивающиеся рынки, в том числе Индию и Китай.

К конкурентной борьбе в сегменте бюджетных планшетов позднее могут присоединиться другие вендоры. В частности, источники DigiTimes утверждают, что такие намерения есть у Lenovo и Samsung Electronics. Однако эти компании заняли выжидательную позицию и пока не торопятся выпускать на рынок свои продукты с аналогичными характеристиками и уровнем цен.

Так, на сайте проверки производительности GLBenchmark уже "засветилось" новое устройство от Samsung под обозначением GT-N5100. Им стал ранее не анонсированный планшет Galaxy Note 7, оснащенный "системой-на-чипе" Samsung Exynos 4412 с четырехядерным процессором ARM Cortex A9, работающим на тактовой частоте 1,6 ГГц.

По неофициальным данным, аппарат располагает 7-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 х 800 пикселей, операционной системой Android 4.1.2 (вероятно, на момент релиза новинка получит Android 4.1), 3G-модулем, HDMI-выходом и слотом для карт памяти формата microSD.

Слухи о том, что Samsung работает над новым 7-дюймовым планшетом, способным конкурировать с Amazon Kindle Fire, Google Nexus 7 и Apple iPad mini, ходят уже давно. По мнению экспертов, именно такой будет грядущая модель Galaxy Note, одной из особенностей которой станет активный стилус S Pen, позволяющий управлять устройством как обычной ручкой.

Демонстрация Samsung Galaxy Note 7, скорее всего, состоится на выставке CES 2013, которая распахнет свои двери в январе.

 



Источник: DailyComm