24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Беспроводной интернет заработает во всех вагонах метро через 2 года

24.12.2012 14:31

На то, чтобы оснастить все вагоны столичного метро беспроводным интернетом, потребуется менее двух лет и 1,3 млрд рублей. Об этом пишут "Известия".

Доступ к Wi-Fi будет открыт на Кольцевой линии в апреле 2013 года. Услуга, вероятно, будет платной, а пользоваться ею смогут одновременно 24 человека в каждом вагоне. Скорость интернета составит от 128 Кбит/с, скорость подключения - не более 10 с. Что касается безопасности сети, ее оператор установит фильтры, "которые где-то сработают, а где-то нет", отметил член Международной академии информатизации Сергей Мишенков.

Оборудование всех линий подземки беспроводной связью Wi-Fi оплатит инвестор, которого выберут в ходе конкурса. "Большая тройка" выразила готовность участвовать в нем. В "ВымпелКоме" считают, что Wi-Fi нужно разворачивать силами всех трех операторов.

Член комиссии по науке и инновациям Общественной палаты Антон Коробков-Землянский полагает, что интернет в московской подземке будет платным, поскольку провайдеру необходимо будет как-то окупить затраты. "Надо учитывать, кто ездит на метро. Будут ли они платить, чтобы иметь доступ в интернет в течение нескольких минут, пока длится поездка?", - считает Коробков-Землянский, предположив, что ежемесячная плата не должна превышать 200 рублей.



Источник: DailyComm