23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Миллиардер Усманов намерен увеличить долю во "ВКонтакте"

24.12.2012 13:05

Бизнесмен Алишер Усманов, контролирующий Mail.ru Group, намерен увеличить долю в социальной сети "ВКонтакте", о чем он рассказал в интервью телеканалу "Россия24". По словам предпринимателя, он уже ведет переговоры с владельцами, обсуждаются варианты управления. Ранее Усманов передал основателю "ВКонтакте" Павлу Дурову право голосовать своим пакетом акций в социальной сети, напоминают "Ведомости".

В данный момент Mail.ru Group принадлежит 39,9% акций соцсети. Семья бизнесмена Михаила Мирилашвили имеет 40%, остальные акции принадлежат Павлу Дурову (около 12%) и Льву Левиеву (около 8%). Левиев и Мирилашвили не собираются продавать свои доли. Дуров отметил, что "нормально" относится к возможности распределения долей.

По данным "Интерфакса", сейчас обсуждается возможность выкупа Усмановым у Mail.ru Group ее доли в соцсети. Миллиардеру интересен крупный пакет во "ВКонтакте", однако сосредоточить его в руках Mail.ru Group нельзя: "Компании на разных этапах развития", - сообщил Усманов.

В 2011-2012 годах глава Mail.ru Дмитрий Гришин не раз заявлял о намерении увеличить долю во "ВКонтакте" до контрольной, однако Дуров отвергал такую возможность.



Источник: DailyComm