24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-гиганты интересуются "умными" домами

21.12.2012 15:14

Американская корпорация Apple рассматривает возможность покупки фирмы R2 Studios, занимающейся разработкой интеллектуальных систем домашней автоматизации. По данным газеты The Wall Street Journal, интерес к стартапу проявляют также Google и Microsoft.

Компания R2 Studios, созданная в 2011 году основателем Sling Media (разрабатывает ТВ-тюнеры Slingbox TV), предпринимателем Блейком Крикоряном (Blake Krikorian), выпускает оборудование и программное обеспечение для "умных домов". Однако на данный момент в активе R2 Studios значится лишь один коммерческий продукт - приложение для Android-устройств, которое позволяет удаленно управлять отоплением и освещением в доме. Зато эта молодая фирма владеет несколькими ключевыми патентами в области технологий управления домашней электроникой.

Надо сказать, что Apple пока не вышла на рынок домашней автоматизации, но ее интерес к нему уже проявляется. Так, в своих розничных магазинах компания продает несколько домашних аксессуаров, совместимых с приложениями для iPhone, iPad и iPod touch. Также недавно Apple заключила эксклюзивное соглашение с Philips о продаже интеллектуальной системы освещения Philips Hue. iPhone взаимодействует с системой через W-iFi и специальное приложение, устанавливаемое на телефон.



Источник: DailyComm