28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Альтернативные мобильные платформы продолжат развиваться

21.12.2012 12:40

Операционные системы Google Android и Apple iOS занимают примерно 85% рынка смартфонов. Однако наряду с лидерами существуют альтернативные мобильные платформы, такие как Tizen, Open webOS, Firefox OS и Sailfish OS, развитие которых в 2013 году должно продолжиться, считают тайваньские производители из цепочки поставок компонентов для смартфонов.

До появления Android компании Samsung Electronics, Motorola и другие вендоры использовали различные ОС на основе Linux. Однако поскольку рынок смартфонов был еще недостаточно развит, а число мобильных приложений ограничено, ни одна из этих платформ на базе Linux не получила массового распространения, отмечают источники.

Samsung совместно с корпорацией Intel и организацией Linux Foundation создала операционную систему Tizen. Однако параллельно корейский вендор тесно сотрудничал с Google. Теперь же, когда ОС Android занимает самые прочные позиции на рынке, Samsung предстоит сделать нелегкий выбор и определить, какая из ОС - Tizen или Android - для нее приоритетнее.

Открытая мобильная платформа Open webOS, берущая начало от webOS, которую Hewlett-Packard получила в 2010 году вместе с покупкой фирмы Palm, заинтересовала китайского вендора ZTE. Предполагается, что первые смартфоны ZTE на основе этой ОС появятся в начале 2013 года.

Мобильная платформа Firefox OS, предназначенная в основном для смартфонов начального уровня, также привлекла внимание производителей из Поднебесной. ZTE совместно с компанией TCL, одним из крупнейших производителей электроники в Китае, заключили соглашения с сотовыми операторами Deutsche Telekom, Sprint и Telenor о совместном продвижении моделей на базе этой ОС. Первые такие смартфоны должны выйти на рынке Латинской Америки также в начале следующего года.

В публикации упоминается и операционная система Sailfish OS, созданная на наработках различных открытых проектов, среди которых MeeGo, Qt и Mer Core. Смартфоны на базе этой платформы в 2013 году планирует выпустить финская компания Jolla, партнером которой выступит DNA, третий по величине сотовый оператор Финляндии.

Между тем, основные производители смартфонов не торопятся переходить от Android к альтернативным платформам, и пока предпочитают следить за развитием этих ОС, отмечают источники.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm