19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

RIM ставит под угрозу собственную прибыль

21.12.2012 10:00

Канадский производитель смартфонов Research In Motion (RIM) отчитался по результатам III финансового квартала и объявил об изменениях в системе оплаты пользования фирменными сервисами, поставив под сомнение дальнейшую прибыль от этого бизнеса, который приносит компании более чем одну треть выручки.

По итогам трехмесячного периода, завершившегося 1 декабря 2012 года, продажи RIM сократились на 47% по сравнению с прошлогодними и составили 2,7 млрд долларов против 5,2 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль за год упала с 265 млн долларов, или 51 цента на акцию, до 9 млн долларов, или 2 центов на акцию. И это с учетом благоприятного налогового расчета, в результате чего бюджет компании пополнился 166 млн долларов.

За отчетный период RIM выпустила 6,9 млн смартфонов BlackBerry, а также 255 тысяч планшетных компьютеров PlayBook. Аналитики ожидали поставки не более 150 тысяч таких устройств. По прогнозам IDC, 2012 год компания закончит с 4,7-процентной долей на рынке смартфонов, тогда как Apple и Google будут контролировать на двоих около 90% продаж.

Позиции RIM в мобильной индустрии слабеют, пользователи начали отказываться от услуг канадского вендора. Так, в прошлом финквартале база пользователей BlackBerry и сопутствующих услуг снизилась на 1 млн человек по сравнению со II финкварталом. Спад произошел впервые в истории, что должно стать причиной для беспокойства RIM, отметил аналитик Edward Jones Билл Крехер (Bill Kreher).

В попытке удержать клиентов RIM решила пересмотреть систему оплаты за пользование своими коммерческими сервисами. Глава компании Торстен Хайнс (Thorsten Heins) заявил, что подписчики, желающие получить расширенный набор услуг, включая повышенную защиту данных, будут платить как обычно, а те, кто не использует подобных решений, "будут платить значительно меньше или не платить вовсе".

По словам аналитика Wells Fargo & Co. Дженифер Фриче (Jennifer Fritzsche), этот ход ставит под угрозу доходность сервисного бизнеса RIM, который за отчетный период принес производителю 982 млн долларов прибыли. Эта выручка в конечном итоге может сократиться на треть, предположил президент фирмы Stadtler Capital Management LLC (держатель 40 тысяч акций RIM) Кевин Штадтлер (Kevin Stadtler).

Сейчас число корпоративных подписчиков Blackberry составляет около 15 млн человек, количество конечных пользователей - 60 млн.



Источник: DailyComm