28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Операторы могут получить управление над "черными списками"

20.12.2012 13:39

Функции ведения реестра запрещенных сайтов у Роскомнадзора может перенять некоммерческая организация "Чистый интернет", которую основали "большая тройка" операторов, Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) и несколько организаций, занятых борьбой с распространением противоправной информации в интернете. Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), которая ранее отказалась стать оператором "черных списков" из-за несогласия с законом, войдет в наблюдательный совет "Чистого интернета". Судя по комментариям представителей МТС и "Мегафона", которые приводят "Ведомости", формат работы и возможный круг задач новой организации пока обсуждаются.

Аналитик РАЭК Глеб Шуклин сомневается в необходимости создания этой организации, поскольку Роскомнадзор справляется с ведением реестра. В "Яндексе" уверены, что управлять "черными списками" должен госорган. Если это будет делать общественная организация, состоящая из участников рынка, возникнут конфликты интересов между ними, считает представитель одной интернет-компании.

Возложить функции оператора реестра предлагалось на Лигу безопасного интернета, но та не отреагировала на это предложение, отметил Никифоров.



Источник: DailyComm