19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Игровые приставки и цифровые фотокамеры страдают от популярности смартфонов

19.12.2012 16:12

Смартфоны продолжают наступать на сегмент портативных электронных устройств и увеличивать за их счет свою рыночную долю, констатируют эксперты ABI Research. В частности, под натиском коммуникаторов снижаются поставки игровых приставок. Ожидается, что по итогам нынешнего года отгрузки этих портативных устройств сократятся, как минимум, на 4%, а показатели по североамериканскому рынку уменьшатся почти на 13%.

Популярность смартфонов также негативно сказывается на рынке цифровых фотокамер. Согласно прогнозу ABI Research, поставки последних в этом году будут на 11% ниже, чем в 2011, а на рынке Северной Америки спад может составить почти 20%.

Производители пытаются стереть границу между портативными электронными устройствами и мобильными гаджетами с поддержкой сотовой связи. На рынке появляются гибридные модели, подобные игровой приставке Sony 3G Vita с возможностью подключения к Интернет, а также фотокамере Samsung Galaxy Camera, в которой разработчики смогли соединить лучшее от смартфонов и цифровых камер. Однако эксперты полагают, что таким "спаренным" гаджетам будет непросто добиться успеха на рынке.

Специалисты считают, что несмотря на сокращение поставок, будущее у игровых консолей все-таки есть. В частности, от смартфонов приставки выгодно отличаются наличием более удобного для игр пользовательского интерфейса. Еще одно преимущество - эксклюзивные игровые франшизы, которые предлагают производители. Эксперты приводят в пример приставки Nintendo 3DS, которые все-таки смогли добиться неплохих результатов на рынке.

Что касается отдельных цифровых фотокамер, то у них также имеются свои преимущества. Прежде всего, это более высокое качество получаемых фотографий и возможность использовать съемную оптику, отмечают специалисты.



Источник: DailyComm