19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компании Cisco нужна "свежая кровь"

17.12.2012 16:42

Cisco долгое время не делала крупных приобретений, которые помогли бы американскому производителю сетевого оборудования увеличить продажи. Об этом недавно сообщил гендиректор компании Джон Чемберс (John Chambers). Это заявление дало аналитикам почву для размышлений. Они рассматривают Citrix Systems и в качестве потенциальных кандидатов, которые могут достаться Cisco.

"В компании признают, что для роста ей необходимо расширять масштабы своей деятельности", - говорит аналитик Эрик Саппиджер (Erik Suppiger) из JMP Securities LLC. "Сейчас Cisco пытается определить свои рыночные возможности и собирается работать в различных бизнес-направлениях. Это то, что сейчас действительно нужно ей".

Несколько месяцев назад Cisco объявила о намерении приобрести поставщика программного обеспечения для видео и решений для защиты контента - компанию NDS Group Ltd. Как ожидается, это приобретение поможет Cisco эффективнее трансформировать возможности операторов и медийных компаний в области доставки абонентских видеоуслуг нового поколения. Сумма сделки составила 5 млрд долларов, что является третьим по величине приобретением за всю историю Cisco.

Чемберс напомнил, что последнее по-настоящему крупное приобретение (не считая NDS) было сделано в 2010 году, когда за 3 млрд долларов был куплен производитель систем видеоконференций Tandberg. Годом ранее американский гигант приобрел Starent Networks - поставщика решений в области IP-инфраструктуры мобильных сетей.

Ранее Cisco объявила о готовности потратить рекордные 6,79 млрд долларов на слияния и поглощения (M&A). Для сравнения, в 2005 году на эти цели были выделены 6,39 млрд долларов, в 2009 году - 6,22 млрд долларов, отмечает агентство Bloomberg.

Cisco нуждается в новых идеях, и здесь не обойтись без сторонних вливаний, считают аналитики, указывая на падение выручки компании. Показатель роста годовых продаж Cisco всегда был на уровне 8%, но в 2011 финансовом году он составил 7,9%, в 2012 фингоду - 6,6%. По прогнозам экспертов, до 2015 года доход компании будет расти в пределах 5,6-6,3%.

Покупка Citrix даст Cisco доступ к современным технологиям виртуализации и облачному программному обеспечению, уверен аналитик Питер Каразерис (Peter Karazeris) из Thrivent Financial. По его мнению, пригодится и фирма NetApp, способная расширить ассортимент Cisco на рынке оборудования для серверов и компьютерных сетей. В 2012 финансовому году выручка NetApp выросла на 22% по сравнению с прошлогодней.



Источник: DailyComm