18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС и "Лаборатория Касперского" будут вместе бороться с кибермошенниками

17.12.2012 12:55

Оператор МТС совместно с антивирусной компанией "Лаборатория Касперского" (ЛК) будет бороться с кибератаками. Они займутся анализом новых видов мобильных угроз, пресечением распространения вредоносных программ и борьбой с недобросовестными контент-провайдерами. На эти цели МТС выделила более 100 млн рублей, сообщается в пресс-релизе.

"Лаборатория Касперского" будет делиться с МТС данными о новых вирусах, списками телефонных номеров, URL-адресов и USSD-команд, используемых для мошеннических операций. МТС предоставит ЛК вредоносные ссылки, найденные в SMS-сообщениях своих абонентов.

Антивирусная фирма будет проверять подозрительные файлы, собирать информацию об угрозах и способах мошенничества, составлять детальные описания к ним. Оператор будет блокировать мошенников и с полученными данными обращаться в правоохранительные органы.

За последние 9 месяцев 2012 года было выявлено около 90 новых разновидностей вирусов для мобильных устройств, сообщил заместитель вице-президента по безопасности, директор департамента информационной безопасности МТС Сергей Прадедов. "Я уверен, что за счет комплексной системной работы МТС с экспертами "Лаборатории Касперского" мы сможем втрое сократить объем вредоносных SMS-рассылок за счет их оперативного пресечения и блокировки действий киберпреступников", - отметил он.



Источник: DailyComm