29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Камерофоны наступают на рынок цифровых фотоаппаратов

17.12.2012 08:04

Меньше, чем за десять лет цифровые камеры практически полностью вытеснили пленочные фотоаппараты с потребительского рынка. И вот теперь на рынок цифровых фотоаппаратов почти столь же стремительно наступают так называемые камерофоны - мобильные телефоны со встроенными фотокамерами, с помощью которых многие потребители предпочитают сейчас делать фотографии и снимать видео.

Такие выводы содержатся в новом отчете исследовательской компании IC Insights. Эксперты отмечают, что в 2012 году мобильные телефоны, оснащенные камерами с разрешением 3 мегапикселя и выше, превзойдут по объему продаж отдельные цифровые фотоаппараты в шесть раз.

Выручка от продаж цифровых фотоаппаратов и объемы их отгрузок уменьшаются. В 2011 году мировые поставки цифровых фотоаппаратов достигли своего пика - на глобальный рынок было отгружено 142 млн этих устройств. Однако уже в нынешнем году объемы поставок сократятся на 4%, а в 2013 - еще на 3%, до 133 млн единиц, прогнозируют эксперты.

Вместе с тем специалисты обращают внимание на то, что рынок устройств визуализации становится многообразнее. В последнее время производители проявляют все больший интерес к системам машинного зрения, которые используются в автомобилях и промышленном оборудовании, интеллектуальным системам видеонаблюдения, системам медицинской визуализации, а также создают компактные камеры для смартфонов, планшетов и других портативных устройств. Ожидается, что благодаря этим направлениям объем рынка цифровых камер и систем визуализации в денежном выражении увеличится с 55,5 млрд долларов в 2012 году до 77,8 млрд в 2016.

В натуральном выражении объем рынка цифровых камер и систем визуализации должен будет достигнуть 6 млрд единиц против 2,5 млн устройств в 2011 году. Среднегодовой темп роста (CAGR) в указанный период составит 19%, прогнозируют в IC Insights.



Источник: DailyComm