17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля Samsung на мировом рынке планшетов удвоилась

17.12.2012 08:05

Компании Samsung Electronics удалось практически удвоить свою долю на рынке планшетов и сократить разрыв с лидером сегмента Apple, выяснили эксперты.

Согласно данным исследовательской компании Strategy Analytics, по итогам III четверти 2012 года доля южнокорейской компании на мировом рынке планшетных ПК достигла 18,1%, притом, что кварталом ранее показатель Samsung был на уровне 9,2%.

В то же самое время рыночная доля Apple, наоборот, уменьшилась с 68,4% до 52,9%. Таким образом, разрыв между двумя ведущими поставщиками "таблеток" сократился до 34,8%.

Эксперты отмечают, что Samsung смогла увеличить свою рыночную долю за счет укрепления позиций в странах Латинской Америки, где южнокорейский гигант даже опережает создателя iPad. В минувшей четверти присутствие Samsung на южноамериканском рынке планшетов измерялось 43,6%.

Между тем, доля Apple на некоторых региональных рынках в прошлой четверти снизилась. В частности, падение показателей отмечалось в Северной Америке, странах Азии и Ближнего Востока, а также в Африке.

Специалисты прогнозируют, что конкуренция между Samsung и Apple в сегменте планшетов будет становиться все более ожесточенной также как и противостояние компаний на рынке смартфонов.



По материалам The Korea Times

Источник: DailyComm